0 0
Главная / БЛОГ / НЕ ЦВЕТОК, А ЧИСТЫЙ СЕКС!

НЕ ЦВЕТОК, А ЧИСТЫЙ СЕКС!

Да, это все о них - об орхидеях. Несмотря на все свое вроде бы очевидное великолепие и роскошь, они совсем неоднозначны, поэтому решайте: уделить три минуты свой жизни и дочитать до конца, ну или листайте дальше, конечно же, и отличного всем воскресенья!

Мы уже писали о тюльпаномании и общей истерии, которая царила вокруг этих цветов в Голландии XIV века: люди безмерно богатели, разорялись, а луковица тюльпана могла стоить целый дом (представляете себе сейчас отдать квартиру в Москве за один, хоть и очень прекрасный, тюльпан?!), впрочем, все это вы можете прочитать, перейдя по хештегу #цветоликбез а сейчас мы хотим поговорить об орхидее, вокруг которой разворачивалось не меньше войн и страстей.

Итак, один из древнейших в мире цветов, самый РАСПРОСТРАНЕННЫЙ, потому что орхидеи растут больше 100 миллионов лет везде, кроме Арктики и Антарктиды: проходили тысячелетия, вымирали динозавры, им на смену приходили мамонты и саблезубые тигры, росло и развивалось человеческое племя, а эти хрупкие нежные создания, словно занесенные с другой планеты, оттачивали свое искусство соблазнения. Да-да, именно соблазнения, потому что вся жизнь орхидеи – это обман и притворство. В отличие от других цветов, орхидея не дает насекомым вожделенного нектара: за годы эволюции она научилась принимать облик самых прекрасных и ярких цветов, благоухать сладким и манящим ароматом и даже выделять феромоны, против которых не устоит ни одна бабочка или пчелка… И ничего не давать взамен! И даже семечко орхидеи, перенесенное насекомым, выживает за счет симбиоза с определенными видами грибов, которые полностью снабжают цветок всеми необходимыми веществами. Поэтому орхидеи могут выживать чуть ли не на голых камнях и в самых немыслимых условиях, занимая все возможные ниши. Поэтому не такие уж они и хрупкие, как притворяются!

Что касается «орхидного помутнения» - orchidelirium, то она началось в мире примерно 200 лет назад, в викторианскую эпоху, когда Уильям Суэйнсон прислал из Бразилии на родину в Англию образцы новых растений, которые в неволе расцвели и в буквальном смысле снесли голову всей Европе. После этого началась настоящая охота на редкие орхидеи, которые добывали снова и снова в экспедициях в далекие страны. Охотники за орхидеями гибли от лихорадки, сходили с ума, убивали друг друга и уничтожали целые лесные массивы, лишь бы найденные редкие экземпляры не достались конкурентам, и цена на цветы выросла. Впрочем, историк «орхидного помутнения» Норман Макдональд писал, что дело не только в деньгах: «Когда человек влюблен в орхидеи, он готов на все, чтобы обладать желанным цветком. Это как зеленоглазая незнакомка или кокаин, нечто вроде безумия».

Некоторые исследователи считают, что орхидеи – разумные создания. Они научились внушать насекомому, что перед ним самый сексуальный партнер в мире, а человеку, что перед ним самый красивый и загадочный цветок на планете. Что, по сути, отчасти правда. Но правда в том, что орхидеи не красивы, как большинство самых прелестных цветов. Орхидеи - сексуальны. Они нас притягивают, соблазняют и сводят с ума. Причем ничего не дают взамен. Истинные куртизанки среди цветов.

А если все-таки вы дочитали до конца, то справедливости ради отметим, что на самом деле, все-таки орхидеи приносят нам пользу. Всего один вид. Но какой! Интересно, кто-нибудь сможет ответить, что это? Мы вот лично считаем, что уже только его достаточно, чтобы радикально улучшить и изменить жизнь всего человечества!

И напоследок: если вы истинные киноманы и гурманы, то вам может понравиться один кинофильм дремучего уже 2002 года «Адаптация» по сценарию Чарльза Кауфмана («Вечное сияние чистого разума») с Мэрил Стрип и Николасом Кэйджем в главных ролях. Все начинается заумно-заунывно, как и полагается в авторском кино: главному герою – голливудскому сценаристу поручают адаптировать сценарий под книгу «Охотники за орхидеями» и вот, только зритель уже собирается сладко поспать… Все взрывается бешеным, неожиданным и совершенно неожидаемым сюжетом. Такой Мэрил Стрип вы тоже, впрочем, наверняка, не видели! Больше ни слова.

> Корзина
')